MENU

2018/09

第3回出張授業 受講

2018年09月28日

平成30年 9月27日 進学グローアップ 1年生、2年生は九州医療スポーツ専門学校の先生方によるテーピングの授業を受けました。テーピングには保護する場所でやり方が異なり、生徒たちは一生懸命やり方を聞き、実践していました。

九州医療スポーツ専門学校の先生方、ありがとうございました。

P9270006.JPG  P9270034.JPG

 

部活動報告【柔道部】

2018年09月26日

9月21日(金)、22日(土)に宇部市武道館にて行われた『平成30年度山口県体育大会柔道競技(高校の部)』の結果を報告させて頂きます。

 

男子団体  第2位

1回戦 早鞆(不戦勝)山口高校

2回戦 早鞆5-0南陽工業

準決勝 早鞆3-2高水高校

決 勝 早鞆1-4高川学園

 

男子個人

2年生 66kg級 第3位  髙山恵吾

    81kg級 第2位 先村龍我

    90kg級 第1位 岡田颯太

    100kg級 第1位 宗田和志

    無差別級 第3位 関谷竜生

3年生 無差別級 第2位 立石雷己

 

3年生が出場する最後の大会となりました。立石君が無差別級2位。中村君は就職試験のため出場叶わず・・・無念。

3年生はこの2年半、本当にお疲れ様でした。たったの2人しかいなかった学年でしたが、団体戦ではインターハイ予選、本大会を2位に導いてくれました。その君たちの背中を追い続けた後輩達は、更に上を目指して頑張ってくれると思います。目指せ、県大会優勝!!そのために卒業まで後輩達に稽古をつけてあげてください。早鞆高校柔道部に引退はなし!。ファイトです!!

団体戦では準決勝で高水高校との接戦を制し、決勝に進むことができました!!・・・が、またしても高川学園に敗れ、第2位・・・。しっかりとスコアに差をつけられ敗れてしまいました。しかし、団体戦、個人戦ともに多くの課題を持ち帰ることができました。来月には中国新人大会山口県予選があります。ここからは3年生抜きの新チームで臨む試合となります。この大会に向け、しっかりと実力をつけて、中国大会出場を決めてほしいです!!

部活動報告【テニス部(男・女)】

2018年09月26日

9月21日(土)から23日(月)に山口維新百年記念公園テニス場にて行われた『平成30年度山口県体育大会テニス競技(高校の部)』の個人試合の結果を報告

させていただきます。

 

男子

【ダブルス】

成國勇太・大谷浩睦 ペア・・・ベスト32

【シングルス】

成國勇太・・・第18位

大谷浩睦・・・ベスト64

 

女子

【シングルス】

佐藤花音・・・ベスト64

 

8月に下関市営庭球場にて行われた下関市内予選を見事勝ち抜き、下関市の代表として頑張りました。次回大会も上位入賞を目指し頑張ってください!!

1年生2学期の実習授業(ワインディング&ヘアアレンジ)

2018年09月25日

1年生は2学期、国家試験の実技課題の一つ「ワインディング」の技術を強化する実習を行っています。国家試験の合格基準は20分以内に完成させることが最低条件ですので、みんな必死に頑張っています。

夏休みの間に【それぞれ家庭にてワインディングの個人練習すること】を宿題とし、2学期の実習ではその成果が現れ始めている生徒がたくさんいます。

 

9月11日の実習ワインディングテスト結果

 第1位 立花さん18分44秒

 第2位 中村さん19分15秒

 第3位 立野さん19分27秒

 第4位 生水さん19分55秒

 第5位 滝野さん20分57秒

9月18日の実習ワインディングテスト結果

 第1位 立花さん18分50秒

 第2位 中村さん19分40秒

 第3位 立野さん19分57秒

 第4位 生水さん20分19秒

 第5位 岸本さん22分23秒

 第5位 諏訪さん22分23秒

 

9月26日の実習では午後から文化祭の作品制作の練習で、ヘアアレンジの実習が行われました。

本番の作品は来週の実習から制作に取りかかりますが、今日は基礎的な技術を学びました。

写真は本日の午後の授業の様子です。新しい授業内容に生徒たちは興味津々です!!!

DSC_1388.JPGDSC_1391.JPG

DSC_1392.JPGDSC_1393.JPG

DSC_1394.JPG

 

「第21回定期演奏会」のお礼【吹奏楽部】

2018年09月19日

9月16日(日)、下関市生涯学習プラザにおいて開催いたしました「早鞆高等学校吹奏楽部 第21回定期演奏会」は、多くのお客様にご来場いただき無事盛会のうちに終了することができました。これもひとえに皆様方のご支援の賜と、部員・関係者一同、心より感謝いたしております。ここに厚くお礼を申し上げます。
なお、「早鞆高等学校吹奏楽部 第22回定期演奏会」は2019年9月1日(日)に、 下関市生涯学習プラザ 海のホール にて開催いたします。
これからも多くの方々に愛され、部がさらに発展するよう精進してまいりますので、今後ともご指導、ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。

1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg

 

【演奏曲目】

第1部 シンフォニック・ステージ

1.フラッシング・ウィンズ(J. ファン=デル=ロースト)
2.シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)
3.歌劇「ローエングリン」第2幕より エルザの大聖堂への行列(R. ワーグナー / 内田 祥子)
4.コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間 幹男)
5.「GR」より シンフォニック・セレクション(天野 正道)

第2部 ポップス・ステージ

1.新・童謡オープニング(岩井 直溥 編曲)
2.YOUNG MAN -YMCA-(J MORALI / 本澤 なおゆき)
3.シング・シング・シング(L. プリマ / 岩井 直溥)
4.リメンバー・ミー(K. Anderson-Lopez, R. Lopez / 江原 大介)
5.ダンス・タイムショック~世代を超えて~
[年下の男の子(キャンディーズ)/ 仮面舞踏会(少年隊)/ 恋愛レボリューション21(モーニング娘。)/ サイレントマジョリティー(欅坂46)]
6.糸(中島 みゆき / 鈴木 英史)
7.ジャパニーズ・グラフィティ XII(星出 尚志 編曲)
(アンコール)
1.キャン・ユー・セレブレイト?(小室 哲哉 / 真島 俊夫)
2.Luv, Peace under the Groove(Chappy, JB Orga, The New Beeds / 植田 薫)

 

 

吹奏楽部はLINE@アカウントとFacebookページでも情報発信を行っています。

吹奏楽部LINE@アカウント https://line.me/R/ti/p/%40hpn8676w

吹奏楽部Facebookページ https://www.facebook.com/hayatomo.wo/