MENU

部活動報告

下関吹奏楽プロジェクト2020 バーチャル大合奏【吹奏楽部】

2020年09月05日

今年は吹奏楽コンクールをはじめとした行事が軒並み中止となり、吹奏楽部にとっても辛い一年となっています。そんな中、6月に『下関吹奏楽プロジェクト2020』が立ち上がり、「バーチャル大合奏」、「バーチャル・アンサンブルコンテスト」、「オンライン・ソロ・アンサンブル発表会」が行われています。

104366081_3718174641531219_1981519907893654676_o.jpg

本校吹奏楽部員も「バーチャル大合奏」と「バーチャル・アンサンブルコンテスト」に参加しました。「バーチャル大合奏」は、下関市内の中高生と下関ゆかりの演奏家など総勢160名以上によるもので、完成したものが本日(9/5)18:00にYouTubeで公開されました。この大合奏には吹奏楽部員のうち12名と顧問の松井先生、本校吹奏楽部にレッスンに来られている先生方も参加しています。映像の後半では下関市の名所も紹介されています。ぜひご覧ください。

参加生徒12名の撮影の様子です。撮影は1人ずつ行い、生の本番とは違った緊張感がありました。

バーチャル合奏.png

9月1日より『創部60周年記念 早鞆高等学校吹奏楽部 第23回定期演奏会』の前売り券販売を開始しました。販売場所は下関市生涯学習プラザ、下関市民会館、下関十字堂楽器店です。今年は販売枚数がかなり少ないため、お早めにお求めください。なお、前売り券完売の場合は当日券の販売をいたしません。あらかじめご了承ください。

創部60周年記念 早鞆高等学校吹奏楽部 第23回定期演奏会

 

吹奏楽部はLINE公式アカウント、Facebookページ、Twitter、Instagramでも情報発信を行っています。

吹奏楽部LINE公式アカウント https://line.me/R/ti/p/%40hpn8676w

吹奏楽部Facebookページ https://www.facebook.com/hayatomo.wo/

吹奏楽部Twitter https://twitter.com/hayatomo_wo

吹奏楽部Instagram https://www.instagram.com/hayatomo.wo/

部活動報告【ソフトテニス部】

2020年08月26日

8月23日に下関市営下関庭球場にておこなわれた「下関支部高等学校新人ソフトテニス大会兼山口県体育大会下関地区予選」の結果を御報告いたします。

 

団体

 男子1位

いつも応援ありがとうございます。これからもよろしくお願いいたします。

 

部活動報告【陸上競技部】

2020年08月20日

8月19日(水)に

下関市営陸上競技場にて

下関地区新人大会 兼

メモリアルカップ2020が行われました。

地区新人は2・1年生の県新人大会につながる大会。

メモリアルカップは3年生の為の大会となりました。

結果報告をいたします。

【メモリアルカップ】

(男子)

総合の部 1位

トラックの部 1位

フィールドの部 1位

100m 1位 天雨 祐翔

     4位 角谷 拓夢

     6位 坂下 航大

     7位 谷口 好誠 

200m 2位 天雨 祐翔

110mH 1位 坂下 航大

     2位 谷口 好誠

走幅跳  1位 天雨 祐翔

円盤投げ 1位 中野 碧人

やり投げ 1位 串﨑 厚輝

(女子)

やり投げ 1位 佐々木 愛歩

 

【地区新人】

(男子)

100m 2位 大山 青千

     6位 三谷 一翔

200m 5位 平尾 涼生

     8位 後藤 大翔

400m 3位 大山 青千

800m 6位 後藤 大翔

円盤投げ 3位 平尾 涼生

やり投げ 3位 岡﨑 悠馬

(女子)

100m 5位 藤井 優樹

200m 8位 藤井 優樹

100mH 2位 上村 茉莉愛

砲丸投げ 2位 砂子 あい

円盤投げ 2位 砂子 あい

 

新チームでの初戦!

次は9月18日~県新人大会です!

一歩一歩頑張っていきます!!

部活動報告【陸上競技部】

2020年08月20日

夏季休暇中の大会に参加してきました。

まずは、8月9日・10日に

維新百年記念公園陸上競技場で

第47回山口県陸上競技選手権大会 兼

全国高等学校リモート陸上競技選手権大会

の報告です。

(男子)

4×400mR 6位

110mH 3位 坂下 航大

      7位 谷口 好誠

円盤投げ  3位 中野 碧人

やり投げ  5位 串﨑 厚輝

(女子)

走高跳び 2位 峰岡 萌華

円盤投げ 8位 砂子 あい

やり投げ 1位 佐々木 愛歩

     8位 永江 百合香

 

今大会で2020年のシーズンがようやく始まりました。

感染症だけでなく、熱中症にも気を付けたりと、

例年にない動きや心構えが求められています。

 

競技ができることに感謝しながら頑張っていきます。

部活動報告【水泳部】

2020年07月28日

7月26日に山口きらら博記念公園水泳プールでおこわれた「やまぐち2020メモリアルカップ」の結果を御報告いたします。

 

個人 

 福田光馬 50m自由形 2位

     100m自由形 2位

   (スポーツ長官特別賞 個人受賞)

 石本伊吹 400m自由形 3位

 松尾泰知 200mバタフライ 5位

      200m個人メドレー 7位

400m フリーリレー 5位(和田、井上、石本、福田)

400mメドレーリレー 6位(井上、福田、松尾、石本)

 

久しぶりの公式戦で部員も楽しく活動しています。これからも応援よろしくお願いいたします。